Биологические принципы определяют энергетическую обеспеченность образа жизни, в то же время здоровый образ жизни должен быть умеренным и ритмичным. К социальным принципам здорового образа жизни можно отнести эстетичность, нравственность, самоограничение. Следование этим принципам представляет определенные сложности, а результат может сильно отличаться от желаемого.

Положительная мотивация здоровья в обществе развита недостаточно, что связано с низкой культурой. В реализации здорового образа жизни главным должен быть сам человек – как высшая мера вещей. Образ жизни представляет категорию, соединяющую в типе человека его трудовую деятельность, быт, форму удовлетворения своих потребностей, правила поведения, он также определяет степень общественного прогресса.

Диагностика здорового образа жизни обусловлена социально-экономическими условиями и сильно зависит от мотивации человека, его психики, здоровья и возможностей организма, что объясняет многообразие вариантов образа жизни.

Образ жизни характеризуется уровнем жизни, качеством и стилем.

Уровень жизни определяется степенью удовлетворения потребностей человека. Качество жизни – категория социальная, определяющая комфортность при удовлетворении потребностей, эти две категории носят общественный характер.

Стиль жизни – стандарт психологии личности, он определятся менталитетом (образ), от него, в основном, зависит здоровье.

Человек в первую очередь обеспокоен удовлетворением потребностей, в иерархии которых здоровый образ жизни не является приоритетным, хотя он должен быть первейшей потребностью.

Не забываем, что поведение людей при удовлетворении потребностей, при равных условиях, зависит от воспитания. Здоровые люди не думают о здоровье, его сохранении и укреплении и, только потеряв его, начинают ощущать его недостаток. Нетрудно усмотреть важность воспитания у детей правильного отношения к своему здоровью, как величайшей ценности – ведь это подарок Природы.