Каждый обязан заботиться о своем здоровье, не перекладывая эту обязанность на других.

Бывает, что вредные привычки, гиподинамия, обжорство делают человека больным уже к двадцати годам и тогда он идет к врачам. Однако практика показывает, что медицина не способна избавить от болезни — она может облегчить страдания, причем на время. Только сам человек, приложив усилия, может сделать свой организм здоровым.

Установка на здоровый образ жизни задается человеку с момента рождения и не должна нарушаться в течение всей жизни. Гармония здоровья возможна только при активном образе жизни, разумных физических нагрузках, закаливании, строгом поддержании личной гигиены во всех аспектах проблемы.

Главнейшей потребностью человека, которая определяет его способность к трудовой деятельности и развитию личности, является здоровье. Без него невозможно познание мира, самоутверждение и счастье также становятся проблематичными. Долгая жизнь без здоровья также невозможна.

Здоровье может рассматриваться в физическом, нравственном (социальном) и психическом выражении.

Естественное состояние организма – это стопроцентное физическое здоровье, нормальное функционирование всех систем и органов, когда организм способен к развитию и саморегулированию. Состояние головного мозга определяет психическое здоровье, качество мышления, уровень памяти и внимания, эмоциональную устойчивость и волевые качества.

Установка на здоровый образ жизни и нравственность неразрывны.

Социальная жизнь человека или жизнь в обществе определяется моральными принципами и является характеристикой его нравственного здоровья. Социальное здоровье, то есть правильное отношение к труду, культурное развитие, отрицательное отношение к дурным привычкам, определяется как высшая степень качества здоровья человека, потому что нравственная ущербность может быть присуща человеку физически и психически здоровому.

Настоящие граждане являются носителями общечеловеческих качеств, которые определяют нравственное здоровье.