Когда начинается простуда, чаще всего как один из симптомов заболевания резко подскакивает температура. Тут же возникает вопрос – что делать? Кто-то в панике несется в ближайшую аптеку и скупает все подряд жаропонижающие, а кто-то напротив, махнув рукой, надеется, что все нормализуется само собой. Так как же правильно поступить в данной ситуации?

Начнем с того, что практически все медики не рекомендуют сбивать температуру, пока она не достигла 38 градусов, исключение составляет индивидуальная непереносимость повышенной температуры. Ведь именно в то время, когда температура тела растет, наш организм вырабатывает антитела, призванные его защитить, а когда мы сбиваем температуру, тем самым лишаем свой организм способности преодолеть болезнь самостоятельно.

Но если все же такая необходимость настала и вам необходимо сбить температуру, лучше попытаться сделать это как можно безопаснее для организма, т. е. воспользоваться народными методами.

1. Снимите с себя лишнюю одежду и не кутайтесь в одеяло, отдавая тепло, тело тем самым понижает свою температуру на 0,5 градуса.

2. Намочив полотенце, сделайте обтирание, температура воды, должна быть примерно такая же, как и тела, ни в коем случае не холодная, ибо тогда телу придется еще поднять температуру, чтобы согреться. Делать эту процедуру необходимо каждые полчаса. Это снижение температуры еще на 1-1,5 градуса.

3. Побольше пейте жидкости, но не горячей или холодной, а умеренно теплой. Пить нужно часто, но небольшими порциями. Это еще минус 0 5 градуса

4. Съешьте пару апельсин или пол лимона, подойдет и грейпфрут. В цитрусовых содержится большое количество витамина С, отличного антисептика помогающего организму справиться с болезнью. Минус 0,5 градуса.

5. Обязательно почаще проветривайте комнату.

Ну а чтобы как можно дольше оставаться здоровым не нервничайте и высыпайтесь, поскольку именно стресс ослабляет организм, тем самым открывая дорогу вирусам.