Экологи считают, что при интенсивной урбанизации и росте городов, большинство жителей мегаполисов ежедневно вдыхают опасные вещества, которые имеют потенциально смертельное влияние на сердце.

Согласно исследованию Университета Мичигана /США/, даже краткосрочное воздействие низких уровней вредных микрочастиц в воздухе увеличивает вероятность удара сердца.

В основном вредные микрочастицы образуются по причине человеческой деятельности: при работе промышленных предприятий, химических заводов, в результате движения автотранспорта.

При попадании в организм этих крошечных искусственных или естественных частиц могут развиться многочисленные проблемы для здоровья, в том числе и для сердечно-сосудистой системы.

Ученые изучали влияние микрочастиц в воздухе на организм в течение 4 лет. Результаты лабораторных испытаний показали, что совсем небольшое количество загрязнённых компонентов воздуха блокирует кровоснабжение мозга, приводит к кровяным сгусткам, к процессу быстрого сужения артериальных сосудов и повышает риск ишемического удара.

Подобные ассоциации были найдены и при воздействии озона, который считается главным опасным веществом в загрязненном городском воздухе.

Напомним, что автомобильный транспорт стал самым неблагоприятным экологическим фактором в охране здоровья человека.

Двигаясь со скоростью 80-90 км/ч в среднем автомобиль превращает в углекислоту столько же кислорода, сколько 300-350 человек. Но дело не только в углекислоте.

Годовой выхлоп одного автомобиля – это 800 кг окиси углерода, 40 кг окислов азота и более 200 кг различных углеводородов.

Из-за высокой токсичности окися углерода допустимая концентрация в атмосферном воздухе не должна превышать 1 мг/м3.

Примечание редакции: Достоверность некоторых фактов данной статьи требует дополнительной проверки.