1. Очень рекомендую пить зеленый чай. Медработники в один голос пропагандируют выпивать не менее одного литра зеленого чая, а это ровно 5 стаканчиков. Прекрасная профилактика инсульта и инфаркта.

2. Не забывайте своих друзей. Доказано, что общение с друзьями является хорошей защитой от старческого слабоумия.

3. Живите в полноценной семье. Наука доказала, что мужчинам, которые состоят в браке, инсульт угрожает в два раза меньше.

4. Ешьте орехи, желательно каждый день, конечно, если на орехи нет аллергии. И тогда сердечно сосудистая система будет намного крепче.

5. Не забывайте пользоваться зубной нитью. В медицинском сообществе считают, что использование нити может продлить продолжительность жизни на целых шесть лет.

6. Прекратите курить, и чем быстрее, тем лучше. Постарайтесь убедить своих родных и близких, а также друзей, чтобы они тоже не курили, дабы избежать пассивного курения.

7. Занимайтесь самообразованием. Это прекрасная тренировка для мозга и болезнь Альцгеймера пройдет стороной.

8. Не бойтесь «поздних» детей. Вопреки мнению медиков, статистика показывает, что люди, сумевшие родить детей после сорока лет, обладают прекрасным здоровьем.

9. Никогда не отказывайтесь от очередного отпуска. Организм, который не имеет возможности периодически отдыхать, рискует заболеть сердечными заболеваниями в восемь раз быстрее.

10. Спите не менее семи или восьми часов в сутки. Самый полноценный сон до полуночи.

11. Небольшой стакан вина в день увеличит продолжительность жизни. Доказано, что смертность в этом случае на восемнадцать процентов ниже, чем у тех людей, которые совсем не пьют. Главное не превышать норму.

12. Среди долгожителей больше оптимистов, так что советую почаще улыбаться и смеяться.