Обычно, если мы чувствуем усталость, то пытаемся взбодриться чашечкой крепкого кофе или небольшим перерывом на сладкий сон. Но как быть в той ситуации, если нет возможности отдохнуть на диване или же выпить кофе? Соблюдение всего нескольких простых правил помогут справиться с хронической усталостью и упадком сил.

Во-первых, начните свой день с контрастного душа. Он разгоняет кровь, ускоряет обмен веществ и вместе с тем бодрит. Во-вторых, утренняя зарядка в виде нескольких простых физических упражнений, например, приседаний или прыжков на скакалке, улучшат тонус сосудов и придадут заряд положительных эмоций на весь день.

В-третьих, прекрасный бодрящий эффект оказывает свежевыжатый сок. Полезные витамины, содержащиеся во фруктах, выводят шлаки из организма. Поэтому, когда вы чувствуете первые предпосылки усталости или сонливости, лучше вместо чашечки кофе выпейте стакан полезного сока. Более того, эффект от кофе достаточно кратковременный. Скорее всего вы замечали, что чувствуете сонливость после плотного приема пищи, поэтому, чтобы чувствовать себя бодро и быть работоспособным в течение всего дня, старайтесь не переедать. Следите, чтобы питание было сбалансированным и легким.

Кислород – наш основной помощник в борьбе с хандрой и усталостью. Он является поставщиком энергии для организма. Целых 90% энергии мы получаем из кислорода. Поэтому глоток свежего воздуха, без табачного дыма наполнит ваш организм бодростью и энергией.