Депрессивные расстройства заставляют тех, кто страдает от них, чувствовать себя измученным, никчемным, беспомощным и безнадежным. Такие негативные мысли и чувства портят жизнь. Важно понимать, что эти негативные мысли являются частью депрессии и, как правило, не отражают реальной ситуации. Следует помнить, что негативное мышление исчезает, как только лечение вступает в силу. В то же время есть следующие полезные советы для борьбы с депрессией:

Ешьте здоровую пищу. Многие смогут обнаружить, что пищевые добавки фолиевой кислоты помогут улучшить их настроение.

Найдите время, чтобы получить достаточный отдых, это будет физически способствовать улучшению вашего настроения.

Выражайте свои чувства, в разговоре с друзьями, в журнале и блоге, с помощью искусства, это поможет освободить некоторые негативные чувства.

Не ставьте трудные цели для себя и не берите большую ответственность.

Переключитесь с больших задач на более мелкие, установите некоторые приоритеты, разрешите себе делать то, что вы можете, когда вы можете.

Не ожидайте от себя слишком многого и слишком быстро, как это только увеличит чувство неудачи.

Постарайтесь быть с другими людьми, это лучше, чем оставаться в одиночестве.

Участие в мероприятиях, которые могут заставить вас чувствовать себя лучше, тоже полезно.

Вы можете попробовать что-то новое, участие в религиозной или общественной деятельности.

Не расстраивайтесь, если ваше настроение не улучшилось сразу. На это требуется время.

Не стоит принимать важные решения жизни, такие как смена работы или вступление в брак или развод, не посоветовавшись с теми, кто знает вас хорошо. Эти люди часто могут иметь более объективное представление о вашей ситуации. В любом случае, рекомендуется отложить важные решения до конца вашей депрессии.

Если дело плохо, то ограничьте доступ к вещам, которые могли бы быть использованы, чтобы навредить себе или другим лицам (например, не держать избыток лекарства любого рода, огнестрельное оружие или другое оружие в доме).