Представьте, что ваша кожа является резиновой лентой, если ее сильно растянуть, то она лопнет. Растяжки или стрии – это результат чрезмерного натяжения кожи. Когда это происходит, на поврежденном месте образуется рубцовая ткань, которая обычно имеет фиолетовый или красный цвет. По причине того, что женщины часто испытывают быстрое увеличение таких частей тела, как грудь, бедра и ягодицы, то многие полагают, что именно они страдают от этого недуга. Однако мужчины также сталкиваются с данной проблемой, хотя в их случае растяжки менее заметны. Образованию растяжек у мужчин предшествует несколько факторов.

Использование кортикостероидов

Кортикостероиды – это класс медикаментов для поддержания функций иммунитета, устранения воспаления и ускорения процесса заживления при повреждении. Примером кортикостероида может служить преднизон, который обычно прописывают для устранения симптомов артрита или астмы. Чрезмерное употребление данного препарата может привести к образованию растяжек.

Быстрый набор веса

Быстрый набор веса заставляет кожу растягиваться за пределы ее возможности, в этом случае эластичный слой кожи, который дает ей возможность растягиваться, рвется, и образуются стрии. Это обычно случается у бодибилдеров, которые набирают большое количество веса перед спортивными соревнованиями. Подростки также склонны к образованию растяжек.

Генетика

У некоторых людей существует большая вероятность образования стрий по сравнению с другими. Это может также зависеть от типа и цвета кожи. Обычно, если ваши ближайшие родственники, как мама или папа, сталкивались с проблемой растяжек, то у вас повышается риск столкнуться с этой проблемой.

Заболевание надпочечной железы

Синдром Марфана, Элиса Данлоса и другие заболевания надпочечной железы повышают риск образования растяжек. В этом состоянии вырабатывается большое количество кортикостероидов, которые способствуют образованию стрий. Однако, если ваши растяжки появляются в результате других причин, отличных от описанных выше, то вам необходимо обратиться к врачу, который назначит вас на анализ крови, чтобы проверить уровень гормонов и установить причину формирования растяжек.