Если вы хотите жить долго, то переходите на макробиотику. Суть макробиотики заключается в том, чтобы употреблять в пищу только те продукты, которые характерны для вашей местности, то есть в которой вы живете. И конечно же, в соответствии с естественным их сезоном созревания. Для того, чтобы всегда быть в гармонии с природой необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. Самое главное правило - все продукты обязательно должны быть только натуральными. Зелень и овощи старайтесь выбирать только выращенные, так скажем, в вашей местности, при этом фрукты нужно выбирать исключительно по сезону. Особое внимание уделяйте составу продуктов. Ни в коем случае не должно быть никаких консервантов, усилителей вкуса, химических красителей и так далее. Откажитесь так же и от различных приправ, предпочтение отдавайте исключительно свежей либо сушеной зелени. Кроме всего прочего придется забыть о различных полуфабрикатах, но зато можете смело употреблять в пищу сезонные овощи, к примеру такие как: тыква, огурцы, морковь, обычная или цветная капуста и так далее.

2. Предпочтительнее всего выбирать цельные зерна такие как: рис, гречка, овес, пшеница, рожь и так далее. Их можно добавлять в различные супы либо запекать, при этом важно готовить без сахара и молока. Хлеб должен быть исключительно из муки грубого помола.

3. Рекомендуется готовить любую пищу только на один раз или максимум на один день. Различные овощи лучше всего готовить на пару и, к тому же, при минимальной обработке.

4. Также следует отметить, что любую пищу необходимо очень тщательно пережевывать. Благодаря этому ваш организм усвоит все питательные вещества, а насыщение будет происходить гораздо быстрее.

5. Не менее важное правило - не рекомендуется увлекаться жидкостью. Помните, утоляя жажду, необходимо пить маленькими глотками.

6. Следует ограничить потребление различных сладостей и мяса. Идеальным вариантом будет употребление свежих морепродуктов. Можно иногда баловать себя арахисом, сухофруктами, грецкими орехами, миндалем и семечками.