Еще двадцать лет назад кто бы мог подумать, что в каждом доме, в каждом офисе будут стоять персональные компьютеры, и жизни без него мы не будем иметь представления! Но начался век новых технологий и инноваций, и человечество совершенствуется с каждым годом все больше и больше.

В настоящее время все рабочее время офисные работники проводят, сидя у монитора компьютера, а молодежь пропадает в социальных сетях и в играх. Но мало кто задумывается, как времяпровождение за компьютером сказывается на здоровье, а в частности на зрении и на позвоночнике. Застревая в совсем неудобной позе у компьютера, сидя в таком положении какой-то период времени, люди подвергают себя опасности: развивается остеохондроз и портится зрение.

В результате развития шейного остеохондроза могут возникать частые головные боли, боль в плечевых суставах, боль в спине и зажатость в шее и ее мышцах. Эти симптомы еще называют синдром «компьютерной шеи». Чтобы не допустить развития таких болезней и симптомов, необходимо правильно организовать свое рабочее место, чтобы оно было светлым и просторным, с хорошим естественным освещением, с удобным стулом, в котором, даже проведя много времени можно будет чувствовать себя комфортно.

Периодически необходимо делать перерывы для того, чтобы разминаться и делать упражнения для мышц спины и шеи, позволять своему позвоночнику сделать разгрузочные минуты, которые пойдут только на пользу. Хорошей профилактикой в борьбе с синдромом «компьютерной шеи» будут массажи и мануальные массажи, которые помогут позвоночнику стать подвижнее, избавиться от болевых симптомов и отразятся на осанке только наилучшим образом. Так же очень к месту будет своеобразная гимнастика для глаз, которая тоже поможет снять усталость и нагрузку.

Главное помнить, что при постоянном времяпровождении за компьютером очень важно сразу заниматься профилактикой болевых симптомов, потому что в запущенном виде такие заболевания вылечить намного сложнее.