Даже небольшие упражнения — около 15 минут в день — могут принести пользу для здоровья, согласно исследованиям из Тайваня. Исследователи национального здравоохранения Тайваня доказали, что люди, которые занимаются хотя бы 92 минуты в неделю, на 14 % здоровее по сравнению с неактивными людьми. Это продлевает, примерно, до трех лет жизни, по данным исследования опубликованного в журнале Lancet. Авторы опросили 416175 людей, которые самостоятельно оценивали, насколько они активны. Им было предложено вспомнить примеры упражнений которые они сделали в предыдущем месяце, такие как ходьба, быстрая ходьба, бег трусцой или иные занятия. Участники были разделены на неактивных, низкой, средней, высокой или очень высокой активности.

Большинство, 54% были неактивны, 22% определены как люди с низкой активностью, 14% средней, и 5% с высоким и очень высоким уровнем активности.

Исследователи наблюдали за участниками восемь лет, чтобы рассчитать риск смертности и ожидаемой продолжительности жизни для каждой категории. Они обнаружили, что даже 15 минут упражнений умеренной интенсивности имеют значительные преимущества для здоровья, по сравнению с людьми, которые были неактивны.

«Если привлечь неактивных людей к каждодневным упражнениям, каждую шестую от всех причин смертей можно было бы отложить», пишет ведущий автор исследования, доктор Чи Пан Вэнь Цзябао.

Мировая Организация Здоровья рекомендуют осуществлять не менее 30 минут физических упражнений, пять дней в неделю. Но напряженный график, образ жизни и другие причины мешают людям получать такое количество нагрузок.

В принципе, небольшое упражнение лучше, чем ничего. Если у вас нет времени на фитнес-клуб, то вы можете купить беговую дорожку в дом или офис.