Такое неприятное явление, как вросший ноготь, встречается не редко. Оно способно принести немало болевых ощущений, и иногда дело заканчивается на операционном столе. Вросший в мякоть ноготь, особенно когда он появляется на большом пальце ноги, способен причинять при ходьбе очень сильную боль. Но, если своевременно узнать, как лечить вросший ноготь народными средствами, то можно справиться с проблемой с намного меньшими потерями.

Самым известным и эффективным способом из тех, которые советуют, как лечить вросший ноготь народными средствами, является следующий. Нужно наполнить сливочным маслом напальчник (который обычно надевается сверху повязки на палец руки) и каждый день надевать его на ночь на больной палец. Такую процедуру следует проводить в течение двух-трех недель. В результате произойдет размягчение ногтя, боли пройдут.

После устранения болевых ощущений наступает следующий этап лечения. Угол врастающего ногтя нужно осторожно приподнять (например, перочинным ножом) и подложить под него кусочек бинта, затем палец забинтовать. В результате таких манипуляций произойдет заживание больного места. Но для того, чтобы предупредить повторение врастания ногтя, в первое время придется отдавать предпочтение более свободной обуви.

Очень полезны для людей страдающих от вросшего ногтя, ножные ванночки из ромашки аптечной, для приготовления которых нужно 6 столовых ложек цветков ромашки залить 2 л кипятка, накрыть и настаивать в течение 1 часа. Затем настой процедить, подогреть, погрузить в него ноги и держать до остывания настоя.