5 советов психолога для тех, кто потерял работу Как говорится в известной пословице: знать бы, где упадешь, постелил бы соломы. Так и в реальной жизни, предугадать, когда именно будешь уволен или сокращен вместе со всеми остальными работниками, просто невозможно. Для многих это становится настоящим стрессом, после которого вернуться к своей профессии крайне сложно. В этой статье речь пойдет о том, как правильно справиться с этой неприятной новостью.

Остаемся на плаву

Прежде чем приступить к советам о том, как уволенному человеку справиться с накатившими эмоциями и стрессом, целесообразнее узнать, откуда растут ноги у такой реакции и можно ли ее заменить на другую. Все дело в том, что каждым из нас руководят в той или иной мере страхи, одним из самых главных выступает опасение за финансовую нестабильность, а к нему уже прибавляются страх голода, смерти, распада семьи и многие другие. Иными словами, мы боимся потерять не работу, а почву под ногами.

Что вам поможет на непростом этапе:

  1. Для начала займитесь поисками той работы, которая будет приносить не только финансы, но и удовольствие;
  2. Решите все старые задачи, которые откладывали в долгий ящик из-за нехватки времени;
  3. Определитесь, каким хобби вам хотелось бы заниматься на постоянной основе;
  4. Заручитесь финансовой поддержкой близких на время нестабильных доходов;
  5. Если у вас есть непогашенный кредит, предупредите банк о своих трудностях.

Безусловно, куда сложнее ситуация у тех, кто имеет в своих обязательствах ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, поскольку есть риск лишиться квартиры, если не подумать о том, где брать деньги. Но и в этом случае есть сейчас вариант облегчить свою ношу и бремя – можно сделать перекредитование в другом банке, где процент будет существенно ниже, что само по себе уменьшит размер платежей. О том, есть ли смысл в проведении этой процедуры, как правильно это сделать и выгодно ли рефинансирование ипотеки в целом, узнайте в обзоре юристов сайта: https://info-kreditny.ru/vygodno-li-refinansirovanie-ipoteki.html.

Если перед вами стоит вопрос о перекредитовании, ознакомьтесь с отзывами, когда это будет уместно, а для кого только ухудшит положение дел, ведь коней, как говорится, на переправе не меняют.

Ищем поддержку в окружении

Безусловно, справиться с любым стрессом гораздо проще, если близкие люди готовы вас поддержать, но так бывает не всегда. Многие претерпевают большой прессинг и давление со стороны окружающих за то, что вы попали в такую ситуацию. Справиться в таком случае удастся при помощи самоанализа или консультации опытного психолога.

Не стоит впадать в уныние, если вам вручили трудовую книжку и расчет, ведь это может быть началом какой-то новой, более интересной и яркой профессиональной истории.

Если у вас есть такая возможность, не стоит ограничивать себя в контактах с близкими людьми, это поможет предотвратить возможную депрессию или вытащить из этого состояния тех, кто уже в нем пребывает. Как показывает практика, чем больше у вас общения, тем проще найти новую работу, ведь вас могут порекомендовать своим друзьям и знакомым как хорошего специалиста.