Кровоточивость десен – довольно распространенное явление. Многие страдают от этого недуга, но не все знают, что халатное отношение к этой проблеме и отсутствие ее лечения может быть чреватым. Поэтому необходимо обязательно выяснить причины возникновения кровоточивости десен и чем быстрее их устранить. Что же вызывает эту проблему?

Неправильный выбор средств по уходу за полостью рта. Не стоит выбирать щетку по красоте, а пасту по запаху и рекламе. Читайте инструкции и состав средств гигиены и более серьезно относитесь к их покупке.

Наиболее распространенная проблема кровоточивости десен – это наличие зубного камня. Для его удаления раз в полгода посещайте стоматологические центры.

Эту проблему также может вызвать нарушение гормонального фона, поэтому беременные, роженицы и подростки чаще ощущают дискомфорт от кровоточивости десен. При необходимости стоит обратиться к эндокринологам и гинекологам для стабилизации гормонального фона.

Еще одной причиной является недостаток витаминов в организме, особенно витамина С. Сбалансируйте свой рацион и включите в него цитрусовые, киви и другие фрукты в достаточном количестве.

Кровоточивость десен может быть как проявление других болезней, таких как сахарный диабет, лейкемия, а также после длительного приема препаратов. В этом случае посетите лечащего и врача и пройдите обследование.

Хорошим заживляющим действием обладают отвары с шалфея, коры дуба и ромашки. Не забывайте полоскать утром и вечером.