Оказывается, быть абсолютно чистым не так уж и полезно? Дело в том, что начищая себя до блеска, мы можем нарушить естественную микрофлору кожи. А тем самым, смывая свою естественную защиту, провоцируем различные заболевания.

Самая распространенная ошибка, которую совершают люди - пользуются антибактериальным мылом ежедневно. Да ещё и детей к нему приучают. Употребление такого мыла уместно только при наличии царапин, ссадин, порезов, потертостей. А при постоянном использовании, антибактериальное мыло уничтожает естественный микробный фон, и кожа становится легко уязвимой для инфекций.

Важно помнить, что микроорганизмы взаимодействуют между собой, борются. И если мы искусственно пытаемся уничтожить большую их часть, то в отсутствие конкуренции оставшиеся самые сильные микробы становятся ещё более опасными. К тому же, смыв свою защиту, мы не оставляем сопротивления и внешним микробам, которые с лёгкостью могут проникнуть в кожные покровы. То же самое, кстати, происходит, когда Вы ежедневно протираете лицо средствами от угревой сыпи. Многие из них вдобавок ко всему ещё и уплотняют кожу.

Другой распространенной ошибкой является использование неподходящих конкретному человеку средств ухода за кожей. Гели для лица с фактором рН 5, 5, например. Да, уровень кислотности здоровой кожи в среднем действительно таков, но уверены ли вы, что ваша кожа абсолютно здорова? А ведь даже небольшой прыщик может сказать об обратном!

К тому же на разных участках лица кожа имеет различный рН-фактор, соответственно должен различаться и подход к ней. Таким образом, очень тщательно нужно подходить к подбору средств по уходу за кожей. И особенно внимательно следить за любой её реакцией на тот или иной лосьон или гель.

Что касается шампуней против перхоти, то неправильно мыть ими голову постоянно с той целью, чтобы перхоть никогда не появилась вообще. Так, вы приучаете организм к определённому виду шампуня и он привыкает к такому регулярному допингу, а потом расслабляется. И как результат, замена шампуня против перхоти на обычный вызовет самую настоящую ломку волос и в прямом и в переносном смыслах.