В последнее время ученые все больше медиков обращают внимание на средства народной медицины. Последние исследования доказывают, что средства, которыми пользовались наши бабушки, едва ли не эффективнее тех лекарств промышленного производства, которыми пользуемся мы.

Британские кардиологи Университета Эксетера и Университета Плимута провели исследование, которое показало, какие именно вещества в составе растительного сырья, полученного из боярышника, оказывают целебное воздействие на сердце и сосуды. Ведь с древних времен настой или отвар из листьев, цветов и ягод боярышника был прекрасным лекарством от болезней сердца и сосудов.

Теперь и официальная медицина подтвердила, что вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют стабилизации ритма сердца и увеличивают количество крови, которое поступает к органу через сердечные мускулы.

Ученые исследовали действие боярышника на 855 мужчинах и женщинах, страдающих хроническими сердечными болезнями. В ходе «лечения» экстрактом боярышника у них отмечались такие благоприятные изменения состояния, как уменьшение одышки, усталость, сокращение потребления кислорода сердцем, нормализация артериального давления и лучшая физическая выносливость.

Кроме того, флавоноиды в составе боярышника снимали окислительное напряжение и усиливали кровообращение в сосудах. Почти все участники эксперимента отметили значительное улучшение своего состояния.

Положительный эффект боярышника отмечен и при малокровии, головокружении, одышке, бессоннице, а также при использовании его в климактерическом периоде. Существуют многочисленные биологически активные добавки к пище в виде таблеток и капсул, в состав которых входит экстракт боярышника. Однако можно и заваривать купленный в аптеке боярышник вместо чая.