Как известно, гепатит С считается заболеванием неизлечимым. Однако ученым из Университета американского штата Виргиния удалось изобрести средство, которое гарантирует выздоровление практически 100 % излечение от этой болезни.

Они соединили два уже существующих лекарства от гепатита С, которые эффективно действовали на начальных стадиях болезни. До этого было неясно, возвращается ли вирус по окончании приема препарата.

Новый препарат был опробован на тысяче пациентов, 99% из которых полностью излечились и всего за 6 месяцев.

Гепатит С, который передается через кровь, может вызвать цирроз печени и рак. Ранее гепатит С считался неизлечимым заболеванием.

Исследователи говорят, что это - хорошие новости для пациентов, которые зачастую страдают от симптомов болезни в течение многих лет.

Гепатит С, который передается через кровь, может вызвать цирроз печени и рак.

Источником инфекции являются больные гепатитом С, прежде всего хронического течения, и хронические латентные носители вируса. Пути передачи — при переливании инфицированной крови и ее компонентов, "шприцевой"— при пользовании общими шприцами в группе наркоманов, половой и вертикальный (от матери новорожденному).

Вирусные гепатиты являются одной из наиболее распространенных причин смерти среди взрослого населения Украины.

«Это большая редкость, когда мы можем сказать зараженному смертельным вирусом пациенту, что он может излечиться, - говорит руководитель команды исследователей Университета профессор Митчелл Шиффмэн. - Сегодня мы можем помочь некоторым больным навсегда распрощаться с недугом».

До этого момента самым эффективным средством борьбы с вирусом Гепатита С являлась пересадка печени.