Депрессия – серьезное заболевание, а не сезонная хандра. От этой болезни избавиться довольно трудно, особенно если учесть, что среди пациентов клиник около трети составляют люди, на которых не влияет ни психотерапия, ни медикаментозное лечение антидепрессантами.

Американские ученые из медицинского центра Университета Чикаго открыли новый способ борьбы с депрессией – с помощью магнитного поля. Точно такое же поле используется при проведении МРТ головного мозга. Но в случае лечения депрессии магнитное поле имеет импульсный характер, именно это приводит к локальному возбуждению нейронов головного мозга в тех его отделах, которые ответственны за настроение и аппетит.

Всего в исследовании приняло участие около трехсот человек, которым ранее не смогли помочь ни психотерапевты, ни медикаментозное лечение.

Участников разделили на две группы. Пациентам из одной группы ежедневно на протяжении 4-6 недель на кожу головы прикреплялись индукционные катушки, на которые подавались короткие импульсы тока, вызывающие всплески электромагнитного излучения. В другой группе испытуемым также прикрепляли индукционные катушки, но ток не подавали.

По истечении 1,5 месяцев выяснилось, что в первой группе, подвергавшейся электромагнитному излечению, случаи ремиссий (улучшения состояния) наблюдались в два раза чаще, чем при «мнимом» лечении.

Ученые опубликуют результаты исследований уже в этом году. Новый метод особенно хорош тем, что не имеет внушительного списка побочных эффектов и противопоказаний, как медикаментозное лечение, и дает надежду тем, на кого антидепрессанты вовсе не действуют.