От опухолей в молочной железе не застрахован никто из нас. Даже если у вас «хорошая наследственность», однажды во время принятия душа вы можете обнаружить плотный участок в груди, которого раньше не было.

Многие начинают паниковать, считая, что это рак. Однако, рак в таких случаях – явление значительно менее вероятное, чем доброкачественная опухоль. Она локализуется в груди и не распространяется по другим органам и тканям организма, как злокачественная. Но и с такой неприятностью не хочется мириться. Обычно доброкачественные опухоли рекомендуют удалять.

Израильские медики нашли способ как это делать быстро, практически безболезненно, а главное – эффективно. Они предложили использовать для удаления доброкачественных опухолей груди методы криотерапии – «замораживания» больной ткани. Для этого ими был создан специальный аппарат, который короткими впрыскиваниями подает жидкий азот и вводит его с помощью шприца прямо в опухоль.

После такой обработки опухоль в прямом смысле слова замораживается и ткань отмирает. Мертвая ткань, остающаяся после криотерапии провоцирует энергичные действия иммунной системы организма, способные еще и защитить тело от появления новой – и на сей раз, может быть, злокачественной – опухоли.

Ощущения от процедуры сводятся к боли от укола. Анестезии не требуется. Аппарат размером со стиральную машину можно установить в любой поликлинике. Израильские врачи уверены, что их разработка не только упростит, но и значительно удешевит удаление доброкачественных опухолей молочных желез. А это весьма важно, особенно если учитывать масштабы заболеваемости. Только в США около одного миллиона женщин подвергаются хирургическому вмешательству по этой причине.