Американским ученым удалось выяснить, какой именно ген отвечает за пристрастие к алкоголю. Итак, если вы чувствуете, что спиртное превратилось в некоторого рода панацею от всех жизненных проблем – возможно, виной тому гены.

Точнее – всего один ген под названием Grm7, и даже одна его модификация. Однако, если человек обладает этой модификацией гена, то ему крайне сложно противостоять желанию расслабиться с помощью горячительных напитков, да и привыкание к алкоголю происходит значительно быстрее.

Дело в том, что ген Grm7 кодирует подтип рецептора, который запрещает выпуск молекул, влияющих на мозговую деятельность. По мнению иследователей, обладание этим генным вариантом ведет к тому, что человек будет предрасположен к алкоголизму.

Ученые из медицинской школы Университета Нью-Йорка и Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму проводили эксперименты на животных. Им удалось применить все разнообразие генетических и аналитических методов к животным, имеющим почти идентичный генофон, чтобы выявить хромосомную область и, в конечном счете, ген Grm7, связанный с завышенным употреблением алкоголя.

Тем временем мировая общественность бъет тревогу: во всем мире женщины стали употреблять больше спиртного. Это сказывается на рождаемости и здоровье детей. А новые данные американских ученых говорят о том, что употребляя алкоголь в завышенных дозах, мы ставим под угрозу здоровье и полноценную жизнь многих поколений потомков.

По наблюдениям наркологов, есть два опасных возраста, когда женщины чаще всего попадают в алкогольную зависимость. Первый — 25-30 лет. Как правило, это женщины, занятые карьерой, или, наоборот, не работающие женщины, весь день предоставленные сами себе (например, жены бизнесменов). Другая группа риска — женщины 40-45 лет. На этот период приходится пик семейных кризисов: дети вырастают, отдаляется муж...

Такова статистика. И если раньше алкоголичками чаще всего становились опустившиеся женщины из самых неимущих слоев населения, то сегодня ситуация совершенно иная. Получается, риск незаметно для себя попасть в алкогольную зависимость есть у каждого.