Ежегодно в мире 1,3 миллиона человек умирают в результате того, что им сделали укол или взяли анализ с помощью «грязной» иглы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что примерно шесть миллиардов инъекций в год осуществляются нестерилизованными шприцами или иглами. При такой халатности со стороны медицинских работников высок риск заражения гепатитом, ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

40% всех инъекций в мире приходится на развивающиеся страны и 70% из них делаются без стерилизации используемых инструментов. А как раз в этих странах заболеваемость СПИДом наиболее высока. 23 октября в Женеве начала свою работу трехдневная встреча ВОЗ в Женеве. Для участия в ней прибыли представители правительств, промышленности, главы учреждений ООН и других международных организаций, а также эксперты.. Вопросу об использовании не стерильных игл будет уделено особое внимание. Ведь в результате укола «грязной» иглой каждый год два миллиона человек заражаются вирусным гепатитом типа C. Пять процентов всех новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом тоже связано с повторным использованием иголок и шприцов.

В 2004 суд Триполи приговорил палестинского врача и пятерых болгарских медсестер к смертной казни за заражение 400 ливийских детей СПИДом из-за проявленной медицинской халатности. После выплаты компенсаций семьям детей в размере одного миллиона долларов на каждого ребенка и обещания президента Франции Николя Саркози модернизировать больницу в Бенгази, где работали осужденные, ливийские власти согласились депортировать медиков на родину.

В России часты случаи заражения пациентов ВИЧ и гепатитом во время переливания крови. Обязательно контролируйте действия медперсонала, проверяйте, одноразовыми ли инструментами и расходными материалами сотрудники больниц и клиник пользуются при проведении процедур и медицинских манипуляций.