Продолжаем беседу с детьми о профилактике заражений инфекционными болезнями. Поговорим на тему «Защита от ВИЧ инфекции «.

Если произошла аварийная ситуация (укол инфицированным шприцем, порез инфицированным предметом, контакт с чужой инфицированной кровью) необходимо срочно обработать рану и в течение 2-3 суток обратиться в СПИД – центр, а лучше немедленно.

В больнице, при необходимости, назначат экстренное профилактическое лечение специальными препаратами.

Всегда будьте внимательны, через кровь передается много инфекционных заболеваний. Обратите внимание, медики в таких случаях всегда работают в защитных перчатках. Конечно, кожа защищает человека от вируса, но на коже тоже могут быть порезы, ранки.

Если Вы упали и ободрали коленку, то заразиться Вы не можете, потому, что для заражения нужна чужая инфицированная кровь. По этому избегайте сами аварийных ситуаций, защита от ВИЧ инфекции во многом лежит на Ваших плечах:

1. Перед выходом на улицу заклейте, свои порезы и открытые ранки лейкопластырем.

2. Перед тем как сунуть руку в какое-то темное место внимательно посмотрите, не спрятаны ли там шприцы или другие непонятные острые предметы. Проверьте палкой.

3. Если существует опасность столкнуться с чужой кровью, то наденьте резиновые перчатки, кожаные перчатки, полиэтиленовые пакеты, а если ничего нет под руками, стяните рукава одежды на кисти рук, тем самым их защитив.

Если это не помогло, можно самому себе оказать элементарную медицинскую помощь. Быстрая и правильная помощь избавить Вас от заражения.

Самые эффективные дезинфицирующие средства в этом случае:

- 70% этиловый спирт (водка менее эффективна, спирт с большим процентом не убивает вирус, а только губит его оболочку),

- 5% спиртовой раствор йода,

- раствор марганцовки 1: 10000 (количество со спичечную головку на 100 мл охлажденной кипяченой воды),

Если произошел нечаянный укол с чужой кровью, выдавите из ранки 2-3 капли и обработайте ранку.