Недосыпание – бич современного общества и очень вредное явление. Ученые разных стран сходятся во мнениях, что недостаток сна может вызывать такие серьезные заболевания, как ожирение, повышенное артериальное давление, диабет, не говоря уже о простом плохом самочувствии, раздражительности и потере работоспособности.

Японские ученые провели научное исследование, в котором приняло участие около 1300 добровольцев – пациентов с повышенным артериальным давлением. Средний возраст участника эксперимента равнялся 70 годам, хотя в нем приняли участие и 33-летние, и 95-летние люди. Главное, что оценивали медики – количество и качество сна пациентов. В результате анализа данных, накопленных за двухлетний срок, ученые выяснили, что 1007 человек спали более 7,5 часов в сутки, что считается нормой, а вот 247 человек ежедневно недосыпали.

Оказалось, что у тех людей, которые недополучали сна, вероятность сердечного приступа или инсульта возрастала на 27% по сравнению с теми участниками эксперимента, кто спал положенное время. Самый же высокий риск был для тех не спящих ночами людей, у кого по ночам повышалось давление и для тех, кто спал менее 5 часов в сутки. У таких пациентов риск смерти от сердечных болезней или от любых других причин повышался на 70% по сравнению с теми, кто спал 7, 5 часов и больше. Впрочем, спать больше 8 часов в сутки, по мнению врачей, не менее вредно, ведь шансы умереть в этом случае возрастают вдвое. Ну а если говорить о женщинах, то нормальный сон длиной 7,5 часов обладает еще и уникальной способностью нормализовывать вес.