Удивительную зависимость обнаружили американские медики из Университета Говарда и Американской академии период онтологии. Оказывается, чем чаще у человека болят зубы, тем больше он рискует своим сердечно-сосудистым здоровьем. Ситуация усугубляется, если пациент затягивает с походом в стоматологическую клинику.

Врачи утверждают, что хронические болезни дёсен и зубов имеют долгосрочный отрицательный эффект не только на работу пищеварительной системы организма, но и крайне отрицательно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Даже небольшой кариес является очагом инфекции, и организм постоянно испытывает стресс. Особенно часто риску подвергаются те, у кого был диагностирован периодонтит. Это достаточно серьезное заболевание, которое приводит к поражению не только сердца, но и почек, и суставов. Периодонтит — это один из вариантов осложненного кариеса, когда распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти. Зуб становится подвижным, болит при малейшем прикосновении. Температура тела повышается.

Измерив биологические индикаторы бактериального воздействия у пациентов с различными стадиями периодонтита, специалисты заключили, что плохое состояние зубов связано с развитием ишемической сердечной болезни и закупоркой сосудов. Кардиологи считают, что тщательный уход за зубами может сохранить и здоровье сердца. Конечно, плохие зубы – не единственная причина сердечно-сосудистых заболеваний. На первом месте здесь стоят лишний вес и неправильный образ жизни. Однако, соблюдение правил гигиены и регулярные походы к стоматологу помогут уменьшить риск возникновения сердечных проблем.