Способность организма сопротивляться атакам микроорганизмов или иммунитет в большой степени зависит от образа жизни и питания. Признаками ослабленного иммунитета могут быть: респираторные заболевания несколько раз в год; частые инфекционные болезни (грипп, ангина, гайморит); фурункулёз и герпес; быстрая утомляемость; повышение температуры тела без видимых причин до 37 и более градусов.

Повышение иммунитета народными способами будет эффективным, если сочетать активный образ жизни, закалку и правильное питание.

Закаливание

Водные процедуры, воздушные и солнечные ванны — элементы закаливания, которые следует проводить ежедневно, постепенно увеличивая их продолжительность и интенсивность, иначе они не принесут желаемого эффекта. Например, закаливание водой начинают с ежедневных обтираний, постепенно понижая температуру воды. От обтираний со временем переходят к обливаниям, принятию холодного душа, обливаниям на улице, купаниям в проруби.

Постарайтесь привести себя в хорошую физическую форму. Начните с небольшой зарядки по утрам, запишитесь в бассейн, совершайте лыжные или хотя бы длительные пешие прогулки. Прекрасно повышает иммунитет регулярное посещение бани и сауны. Ведите активный образ жизни, тогда микробы и вирусы будут вам не страшны, организм прекрасно с ними справится.

Ешьте больше ягод, фруктов и сырых овощей, откажитесь от жирных, копчёных, острых и консервированных блюд. Народная медицина рекомендует также для повышения иммунитета пить настои элеутерококка, солодки, лимонника, женьшеня, эхинацеи. Они способны временно повысить сопротивляемость организма, однако при длительном их приёме происходит привыкание, и целебное воздействие прекращается.