Под металлокерамикой понимают коронки из металла, облицованные керамикой, сделанные по форме зуба. Металлокерамические коронки устанавливают на разрушенные зубы с целыми, здоровыми корнями. Металлокерамические коронки надеваются поверх остатков зуба и восстанавливают его форму.

На первом этапе врач составляет план лечения, далее обтачивает зуб, снимает слепок (оттиск), который потом будет отправлен в зуботехническую лабораторию, где зубной техник-литейщик изготовит каркас, который будет облицован керамикой. На время изготовления постоянной коронки, на зубы необходимо поставить временную коронку из пластмассового композита. Во второе посещение врач примерит металлокерамическую коронку, сделает необходимую корректировку и установит её на зуб.

Металлокерамика — это один из самых прочных материалов долговременного использования. Обязательная обточка зуба под коронку предоставляет достаточно места для установки коронки из толстого слоя материала. Сочетание металла и керамики делают коронки из данного материала не только прочными и надежными, но и эстетически привлекательными.

Благодаря новейшим технологиям производства коронок и наличию большого выбора цвета керамического материала, можно сделать коронку, которая не будет отличаться по цвету и форме от соседних зубов. Однако эстетические характеристики коронки очень сильно зависят от мастерства зубного техника.

Из металлокерамики делают не только коронки, но и мосты. Мосты устанавливаются в случае полного отсутствия одного или нескольких зубов. Тогда на каждый зуб, окружающий отсутствующие зубы, ставится металлокерамическая коронка, а отсутствующий зуб маскируется искусственным зубом, соединенным с соседними коронками.

Зубы, на которые устанавливается мост, обтачиваются так же, как и зуб, на который устанавливается коронка. Металлокерамические мосты, как и металлокерамические коронки, очень надежны и долговечны. В среднем металлокерамическая коронка и мост могут прослужить 15 -20 лет.