Люди считают, что сон это период спокойствия и бездействия в жизни человека.

Но это глубоко ошибочное представление. В мозгу, да и во всем организме, человека протекает в период сна великое множество активных процессов. А именно, во время сна вырабатывается гормон роста и половой гормон тестостерон, который отвечает за рост и половое развитие человека.

Но и процесс протекания сна неоднороден. Научными исследованиями доказано, что существует два типа сна: сон «быстрый» и сон «медленный». Сон «быстрый» - сон со сновидениями, сон «медленный» - без сновидений. Отличительная особенность «быстрого» сна – наличие быстрых движений глазных яблок. По этому признаку можно определить у спящего человека видит ли он в настоящее время сон или нет. Просто необходимо понаблюдать за глазами спящего человека, и, если его глазные яблоки быстро двигаются, то, значит, человек видит сон. Если человека разбудить в этот момент, то он способен достаточно подробно рассказать содержание сновидений.

Обычно в течение ночи у человека происходит 5-7 эпизодов «быстрого» сна, общая продолжительность времени, в течение которого человек видит сны, составляет 1, 5 – 2 часа.

Процесс протекания «медленного» сна тоже неоднороден, процесс делится на 4 стадии, но стадии протекания «медленного» сна различимы только с помощью специальной аппаратуры.

Какой же сон «быстрый» или «медленный» приводит человека к бодрому состоянию, так необходимому для плодотворной деятельности? На этот счет существуют разные мнения.

Подавляющее большинство считает что, именно, во время «быстрого» сна в организме человека, в частности в его мозгу, происходят процессы, приводящие человека к плодотворной жизни.