Сон человека - что же это такое? Решить, до настоящего времени, эту задачу не могут ни медики, ни философы, ни теологи, ни многие другие специалисты. Суждений на эту тему бесчисленное множество, но однозначного ответа до сих пор не получено. Попробуем и мы выяснить истину в этом вопросе.

Продолжительность сна

Среднестатистическая норма сна составляет 7-8 часов. Но это некая средняя цифра продолжительности сна человека, по этим цифрам нельзя судить о качестве сна: хороший сон или плохой. Потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов, зависит она от индивидуальности человека. Ведь люди бывают разные, ведь у каждого конкретного человека свой рост, свой размер обуви, одежды. И продолжительность сна у каждого конкретного человека должна быть своя, отличная от других.

В тоже время продолжительность времени, затраченного здоровым человеком на сон в течение какого-то отрезка времени (предположим, недели), у конкретного человека величина практически постоянная. В отдельные дни человек может спать больше, в другие дни спит меньше, в целом время, затраченное на сон, за конкретную неделю незначительно отличается от времени, затраченного на сон в течение другой недели.

И, если человек спит много в какой-то определенный день, то такого человека трудно назвать ленивым или лентяем. Ведь на следующий день он может проспать очень мало, и проснуться бодрым и выспавшимся.

Продолжительность сна у здорового человека на протяжении жизни от 20 до 75 лет практически величина постоянная. Принято считать людей, спящих менее 6 часов в сутки, коротко спящими, а тех людей, что спят более 9 часов, - долго спящими. Известно, что Наполеон спал в сутки 4 - 6 часов в сутки, а Эйнштейн, наоборот, был долго спящим.

А есть ли люди, которые обходятся совершенно без сна?

В печатных изданиях периодически появляется информация о людях, не спящих по многу лет. Но, документальных свидетельств этой информации, в настоящее время нет. Мировой рекорд, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса, составляет 11 дней.

Отсюда можно сделать вывод, что потребность во сне является обязательной для человека, как и для всего остального живого мира.