Одна из крупнейших рекрутинговых компаний мира провела опрос общественного мнения, призванный выяснить, какие ассоциации существуют у людей между работой и здоровьем. Каждый пятый житель мира считает, что его работа подтачивает здоровье и мешает жить полноценной жизнью.

Это усредненный показатель, в то же время в России каждый третий человек «жаловался» на работу, которая портит здоровье. Но все-таки мы не смогли обогнать японцев (среди них 60% недовольны воздействием работы на здоровье), а также жителей Канады, Украины, Финляндии и Гонконга. Меньше всего людей, которые считают работу причиной болезней, в Мексике (9 %), а также в Австралии, Индии и Новой Зеландии (по 10%). Всего в опросе приняли 15 тысяч человек из 33 стран мира, среди которых было и около 4 тысяч россиян. Интересно, что при столь разном отношении к трудовой деятельности полностью здоровыми себя ощущали около 90% опрошенных.

Больше всего тех, кто считает себя здоровым оказалось в Польше, меньше всего — в Венгрии, а Россия оказалась по данному критерию в серединке, на 20 месте. При этом чаще других болели в течение года датчане, а меньше всех — испанцы. Климат, ничего не поделаешь. Больше всего здоровье сотрудников портят, по мнению россиян, гиподинамия на рабочем месте, плохие отношения в коллективе и сверхурочную работу.

В качестве бонусов, способных изменить ситуацию к лучшему, сотрудники российских компаний называли уменьшение стрессовых ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка.