Термин «синдром хронической усталости» появился в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Состояние, при котором человек постоянно испытывает смертельную усталость, раздражительность, буквально не может поднять руки, раньше считали просто ленью. На самом деле это тяжелое болезненное состояние, из которого без профессиональной помощи выйти практически невозможно.

Ученые до сих пор не могут найти причину такого резкого всплеска этого необычного синдрома. Одни считают, что все дело в экологии и последовавшем за развитием технологии новым образом жизни; другие – что дают о себе знать изменения в иммунной системе; третьи – что виной всему поражение нервной системы организма.

Надо сказать, что 80% пациентов с таким диагнозом – женщины. Чем же отличается хроническая усталость от усталости обыкновенной, или даже от лени? Дело в том, что человек, ставший жертвой синдрома хронической усталости, теряет способность быстро и эффективно восстанавливаться.

Другими словами, даже после того, как вы хорошенько выспались, вы не чувствуете себя отдохнувшей. Не помогает даже отпуск у теплого моря. На основании этого группа канадских ученых разработала методику, позволяющую точно определять, страдает ли пациент синдромом хронической усталости, или он просто ленится. Ученые взяли давно известный в спортивной медицине тест на определение уровня молочной кислоты в мышце.

Группа добровольцев подвергалась физической нагрузке. На следующий день измерялся уровень молочной кислоты в их мускулах. Их результаты показали, что люди, которые не страдали хронической усталостью, полностью восстанавливались через сутки, в то время как страдающие синдромом усталости не успевали этого сделать. Разработанная канадскими учеными методика может найти широкое применение в диагностике и в понимании истинных причин мышечной усталости.

Медики теперь смогут разобраться, кроется ли причина Синдрома хронической усталости в нарушениях иммунитета, экологических факторах, или же ее стоит искать в нервной системе.