В современном мире трудно даже представить будь - какую отрасль, где можно обойтись без работы компьютера. Конечно такое благо цивилизации помогает сделать работу более легкой облегая ручной труд порой сводя его до минимума. Но в данной выгоде есть и другая сторона медали. Ведь работа в закрытых помещениях, целый день в сидячем положении не может не сказать отрицательно на здоровье тех, кто работает за компьютером. Именно поэтому так важно знать и следовать основным правилам правильной работы за компьютером, которые помогут сократить до минимум вредное воздействие компьютера на здоровье.

Работа за компьютером нередко поглощает все внимание работающего человека и потому, такие люди часто пренебрегают нормальным здоровым питанием и принимают пищу безо всякого графика. Неправильное питание приводит не только к нарушениям работы органов пищеварения, но и к возникновению минеральной и витаминной недостаточности, что ведет к снижению иммунитета и возникновению серьезных заболеваний. Известно, что не недостаток витаминов и минералов негативно сказывается на процессе обмена веществ в организме, что приводит к снижению интеллектуальных способностей человека.

Одним из самых больших недостатков работы на компьютере является малоподвижный образ жизни. Поэтому старайтесь каждый час делать перерыв минимум на пару минут, и во время его займитесь несложной зарядкой для мышц спины, шеи. Также уделите внимание глазам, посмотрите в разные стороны, далеко и близко.

Таким образом следование перечисленным несложным правилам поможет сохранить вам зрение и здоровье на долгие годы.