При выборе очков мы часто пользуемся критериями: их изящества, моды, красоты. Совершенно не задумываясь об их первоначальном предназначении. Но предназначение солнцезащитных очков в том, что они должны защищать сетчатку глаза и хрусталик от ультрафиолетовых лучей. Так как не редко воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к развитию катаракты. Поэтому выбирая солнцезащитные очки, обратите внимание на их качество.

При покупке солнцезащитных очков, проверьте их на наличие сертификатов. Как и любой товар, солнцезащитные очки должны отвечать определенным стандартам качества. Хорошие качественные солнцезащитные очки, не могут стоить 250-300 рублей. Их нужно покупать в специализированных магазинах – в отделах оптики. Не покупайте солнцезащитные очки в различных лотках на улице.

Проверить солнцезащитные очки на качество можно самостоятельно, подведя их на свет - посмотрите, нет ли на них царапин, однородно ли тонированное стекло. Не покупайте очки с неравномерным затемнением - это вредно для глаз.

При выборе солнцезащитных очков вы также должны знать, что линзы очков могут быть изготовлены из пластика или из стекла. Чем же они отличаются? Преимущество с стеклянных солнцезащитных очков в том, что они гарантируют 100% защиту от ультрафиолетовых лучей. А пластиковые солнцезащитные очки дают гарантию всего лишь на 90-80% защиты. Но их преимущество в том, что они более легкие и менее хрупкие, чем стеклянные.

Если у вас нарушено зрение, то вам необходимо выбирать - только стеклянные солнцезащитные очки и, Потому что они имеют двойную функцию: защита от солнца и коррекция зрения. Их специально можно заказать по рецепту офтальмолога, в оптике.

При выборе очков обратите внимание, также на цвет стекол. Самый комфортный цвет для глаз – это серый цвет, менее предпочтителен – коричневый и черный. Ни в коем случае не выбирайте солнцезащитные очки таких цветов как: красный, зеленый, синий. Они создадут дополнительную нагрузку на ваши глаза и тем самым могут посадить зрение.

Пользуйтесь данными советами и ваши глаза всегда останутся - здоровыми.