Отравление угарным газом забирает жизни людей с каждым годом все чаще и чаще. Угарный газ это результат неполного сгорания самых разных видов топлива. Он не имеет ни цвета, ни запаха, но зато обладает выраженным отравляющим действием, ведь угарный газ проникает в кровь человека в 200 раз быстрее кислорода.

Отравление угарным газом встречаются как на производственном уровне, так и в бытовых условиях. Например, в селе можно отравиться от угарного газа из печки, в городе очень часто устанавливают газовые колонки, которые также производят угарный газ, автомобильные печки также могут стать источником отравления угарным газом.

Отравление угарным газом очень часто приводит к смерти, но если человека обнаружили еще в живом состоянии, то необходимо незамедлительно вызвать неотложку. Доврачебная помощь при отравлении угарным газом также имеет место быть, при этом оказывать ее необходимо незамедлительно. Основными признаками отравления угарным газом являются боль в висках, сдавленная боль в области лба, шум в ушах, потемнение в глазах, тошнота, рвота, дрожь во всем теле, общая слабость, которая переходит в сонливость, затем человек теряет сознание и если вовремя не прийти на помощь. человек умирает.

Доврачебная помощь при отравлении угарным газом заключается в обеспечении пострадавшему свежего воздуха, при этом его желательно вынести на улицу, расстегнуть ворот одежды, освободить дыхание. Человек должен прийти в себя. Если же он не приходит в сознание, то можно использовать нашатырный спирт или одеколон с сильным запахом. Грудь пострадавшего необходимо растереть, человека укрыть одеялом и дать выпить горячий чай или кофе. При очень тяжелом отравлении угарным, которое сопровождается бездыханностью тела, на лоб и грудь необходимо положить лед или что-то холодное, если есть необходимость, сделать искусственное дыхание.