В наше беспокойное время достаточно трудно организовать питание таким образом, чтобы организм в полной мере получал все необходимые вещества и микроэлементы. Тому есть множество причин: это и постоянная спешка, и все более ненатуральные продукты питания, и постоянно ухудшающаяся экология, и наши стрессы вкупе с вредными привычками. Таким образом, прием витаминов в наши дни становится насущной необходимостью. Стоит ли их употреблять постоянно?

Разные люди – разные потребности

Поскольку все мы разные, то и потребность в витаминах тоже отличается. Условно разделим всех людей на 2 большие группы. К первой из них отнесем тех, у кого нет каких-либо серьезных проблем со здоровьем и чрезмерных физических нагрузок. В этом случае рекомендуется в профилактических целях пропивать витамины курсами: 2 раза в год в течение 1-2 месяцев.

Ко второй группе можно отнести тех, у кого потребность в витаминах больше. Это люди, работающие на вредных производствах или в тяжелых климатических условиях, спортсмены, беременные женщины, пожилые люди. В этих случаях принимать витамины нужно чаще. Но если вы собираетесь принимать их не месячным курсом, а на протяжении длительного времени, то обязательно получите консультацию у врача.

Пить витамины рекомендуется в первой половине дня, но натощак их есть нельзя

Особенности приема витаминов

Если вы чувствуете себя хорошо и питаетесь достаточно сбалансировано, то можно обойтись и без приема витаминов. Либо пропивать курс 1 раз в год, например, в зимне-весенний период, или в разгар эпидемии гриппа. Пить витамины рекомендуется в первой половине дня, но натощак их есть нельзя. Поэтому идеально, если вы примите их во время вашего завтрака или обеда. Если в витаминном комплексе содержится большая доза жирорастворимых витаминов (А, D, E, K), то курс приема не должен превышать 3 недель.