Если женщина страдает гинекологическими заболеваниями, то ей могут назначить сеансы электрофореза , с введением лекарственных веществ. Суть метода, как раз и состоит в том, что лекарственные средства водятся в организм под воздействием постоянного тока. При этом достигается двойной результат, то есть воздействие на организм, как лечебного препарата, так и гальванического тока.

В используемом при проведении процедуры растворе, также как и в жидкости тканей, происходит распад лекарственных веществ на ионы, в зависимости от их заряда, при электрофорезе , они вводятся с определенного электрода в организм женщины. При поступлении этих медицинских препаратов в ткани, они собираются в «накопитель» (в медицине это называется кожными депо), затем происходит их постепенное проникновение в организм. Концентрация таких препаратов не велика, и составляет всего от одного до пяти процентов. Такое лечение, которое предполагает введение лекарственных средств методом электрофореза, значительно отличается от других способов их использования.

Дело в том, что при такой процедуре:

1. Лекарственное средство проявляет действие на фоне измененного электрохимического режима клеток и тканей, под воздействием гальванического тока.

2. Фармакологическую активность лекарственных препаратов повышает то обстоятельство, что данные препараты поступают в организм в виде ионов.

3. Большая продолжительность лечебного действия обеспечивается за счет образования лекарственного запаса (кожного «депо»).

4. Создание высокой концентрации лекарственного вещества происходит непосредственно в патологическом очаге.

5. При использовании метода не страдает слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта.

6. Допускается возможность одновременного использования нескольких разнополюсных лекарственных препаратов.

Так что, все эти преимущества, позволяют использовать лекарственный электрофорез в более широком спектре. Помимо гинекологии, такой метод успешно применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в онкологии и при лечении туберкулеза.