Пьянство более трех дней подряд называется запоем. Основа этого состояния – тяжелая интоксикация, то есть отравление спиртом и продуктами его обмена, а так же различными ядовитыми примесями, которыми изобилуют алкогольные напитки, особенно дешевые и низкокачественные.

Суть лечения алкоголизма в данном случае заключается в выведении ядов из организма и их нейтрализации. Существует масса способов детоксикации, начиная с потребления большого количества жидкости и заканчивая гемодиализом (очищение крови аппаратом «искусственная почка»). Состояние запоя само по себе обычно не проходит, поэтому выведение из запоя требует активных действий как со стороны пьющего, так и со стороны его родственников. И здесь есть несколько вариантов.

Самый простой вариант - вывод из запоя на дому, не привлекая посторонних, несколько дней справляться своими силами. Для этого необходимо пить много жидкости, лучше всего минеральной воды, хорошо помогают морсы из смородины или клюквы, так как содержат витамин С. Для интенсификации выведения токсинов целесообразно принимать мочегонные препараты. Неплохо помогает Мексидол, снижающий токсическое действие алкоголя, и Зорекс, нейтрализующий спирт.

Если самостоятельный выход из запоя не удается, лучше пригласить специалиста. Если же стаж алкоголизации большой, ранее проводилось кодирование от алкоголизма, то помощь доктора просто необходима. Может быть приглашен нарколог на дом, врач квалифицированно оценит состояние, индивидуально назначит лечение.

Чаще всего для коррекции электролитного состава крови и ее очищения применяется обильное, до 1,5-2 литров, капельное вливание физиологического раствора или раствора глюкозы, с добавлением витаминных или иных препаратов, в зависимости от состояния пациента. Стоит отметить, что такое лечение и, особенно, наблюдение врачом должно проводиться не менее 3-5 дней, так как в этот период развивается большинство осложнений.