Осень встречает жителей мегаполисов серым небом без единого лучистого проблеска, периодически срывающимся мелким дождиком, неприятной моросью. Резкое уменьшение количества солнечных дней негативно сказывается на здоровье и настроении работников офисов, крупных производственных предприятий, - рассказывают ученые.

Справиться с сезонным явлением можно без привлечения медицинских препаратов, - достаточно пересмотреть свой рацион. Оказывается, еда не только способна утолять голод, вызывать изменения в обменных процессах организма. Она считается также лучшим природным антидепрессантом.

Лидером данного импровизированного рейтинга является, безусловно, шоколад. Черная, с горечью, плитка в сопровождении любимого фильма, в котором рекламируется лучшая свадебная обувь для невесты, как рукой снимает хандру и плохое настроение. Шоколад содержит магний, укрепляющий нервную систему, а также вещества, стимулирующие выработку гормонов счастья.

Сходное действие на организм оказывают также бананы и сыр. Их обязательно вводят в рацион людей, испытывающих хроническую усталость, ощущающих недостаток питательных веществ. Сыр Рокфор содержит множество полезных аминокислот, а знаменитые фрукты – солей и алкалоидных соединений.

В «семерку» лучших продуктов-антидепрессантов попала также овсянка с так называемыми «витаминами оптимизма» и большим содержанием магния, лосось – кладезь витамина D, жирных кислот омега-3, перец чили, который за счет капсацина повышает тонус организма, семечки подсолнечника, содержащие клетчатку и фолиевую кислоту. Многие специалисты отмечают также благотворное воздействие на нервную систему различных орехов, - особенно в роскошной медовой смеси.

В хмурый осенний денек, укутавшись в плед перед телевизором, можно полностью насладиться блаженным ничегонеделанием и укрепить свой организм в преддверии зимних холодов. Продукты-антидепрессанты обладают поистине чудодейственной силой по сравнению со многими медицинскими препаратами. Да и приобрести их, а также сочетать в одной трапезе не составит особого труда. Недаром подобная терапия уже получила множество положительных отзывов ученых-физиологов.