Сон — это физиологическое состояние отдыха и покоя, при котором работа сознания прекращается почти полностью. Лучше всего засыпать при равномерном дыхании, и с положительными эмоциями — это прекрасные предпосылки для здорового сна.

Когда мы попеременно дышим, то через одну ноздрю, то через другую, наша нервная система никак не может успокоиться. А раз так, то какой здесь сон. Теперь в отношении положительных эмоций. Чем раньше вы поняли, что сон необходим для вашего здоровья, значит, всякий раз перед сном, вы будете думать только обо дном: как скорее заснуть. Вот это как раз и есть те положительные эмоции, о которых речь шла выше.

Постель не должна быть очень мягкой, как, к примеру, у принцессы на горошине из всем известной сказки: «Ханса Кристиана Андерсена». Во общем, мягкая кровать никогда не даст расслабиться вашим мышцам. Однако, постель не должна быть и очень жесткой. Потому что от долгого лежания на такой жесткой постели будут сдавливаться ваши мышцы и кости. В таком случае ваши мышцы не смогут отдыхать, а кости не смогут нормально расти.

Укрывайтесь по возможности шерстяным одеялом, под голову ложите только одну подушку, обязательно мягкую, помните, что подушка не должна душить на голову и уши. Еще не следует ложить подушку под плечи, потому что ваши мышцы не смогут расслабиться. Все дело в том, что если мышцы шеи будут напряженными, то головной мозг продолжает активно работать. Думаю, вы понимаете что если мозг бодрствует, то заснуть у вас точно не получится.

Когда человек хорошо высыпается, то утром самочувствие очень бодрое, глазки светятся, а настроение просто превосходное!