Запой – это длительное употребление горячительных напитков. Длительность этого состояния может достигать нескольких дней и даже недель. При этом объем выпитого в переводе на этанол может доходить до полулитра за 24 часа. Этанол, распадаясь, влечет за собой тяжелое отравление организма или же интоксикацию. Поэтому нужно действовать оперативно и без отлагательств.

Вывод из запоя в домашних условиях

Когда человек сталкивается с такой проблемой, как выход из запоя, ему необходимо обратиться к специалисту. Если такой возможности нет, а алкоголь атакует, можно прибегнуть к народным средствам. Итак, выведение из запоя на дому:

  • проснувшись, больной должен выпить как можно больше кислой жидкости (яблочный сок, чай с лимоном, рассол);
  • проследить, чтобы человек, которого выводят из запоя, раз в два часа принимал контрастный душ;
  • больной должен принять активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) или любой другой сорбент;
  • размешать 3 капли нашатырного спирта на 250 мл воды и выпить полученный раствор;
  • сделать отвар шиповника, добавить в него лед и употреблять в течение дня;
  • на затылок можно поставить горчичник от головной боли;
  • для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта необходимо употреблять кисломолочные продукты;
  • растворить 2 таблетки аспирина в стакане воды и давать пить 3 раза в сутки с перерывом не менее 4-х часов;
  • можно взбить сырое яйцо, немного подсолить и дать выпить больному;
  • вечером уложить выходящего из запоя человека спать, оградить его от стрессов и обеспечить абсолютный покой, так как его организм и без того испытывает огромную нагрузку.

Люди, систематически употребляющие спиртное, очень часто отказываются признавать, что у них есть проблемы с алкоголем. Таким образом, они регулярно травят свой организм и наносят ему непоправимый вред. Запой – это симптом весьма запущенной стадии алкоголизма и повод бить тревогу. Зачастую страсть к огненным напиткам приводит к проблемам в семье, финансовому и карьерному кризису. Можно выделить несколько советов, чтобы помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью:

  1. Не прикрывать проблемные моменты в жизни больного (прогулы на работе, ссоры с родными и коллегами, долги). Каждый должен сам отвечать за свои поступки.
  2. Нужно дать понять зависимому человеку, что всему есть предел. Не стоит обвинять его в грубой форме, а спокойно наедине объяснить, что лечение необходимо. Ваш собеседник при этом должен быть трезв.
  3. Необходимо внимательно изучить все возможные варианты избавления от пагубной привычки и вместе выбрать самый оптимальный.

В течение всего периода выхода из запоя необходимо внимательно наблюдать за состоянием и поведением больного. Нельзя ни на минуту отвлекаться, потому как данное состояние очень опасно и непредсказуемо. Стоит проследить, чтобы он не подвергался влиянию людей, употребляющих спиртное. Первое время больному будет очень сложно противостоять соблазну. Так что удачи вам, и помните: ваше здоровье – в ваших руках.