Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Или считаете, что об этом ещё рано задумываться?

Лучше заранее подумать, чем спохватиться, когда уже будет безнадёжно поздно…

Что же это такое «активное долголетие»?

Это возможность и в 70 лет ходить в походы в горы, это когда ревматизм, радикулит и аритмия Вас не беспокоят, когда Вы можете играть в футбол вместе со своими правнуками, когда на пенсии Вы строите грандиозные планы, когда у Вас ясный ум и хорошая память…

Пусть приведённый ниже список, всего из 7 пунктов, будем Вашим первым шагом на пути к выбору здоровья и долголетия:

1. Свежий воздух. Необходимо ввести в привычку ежедневные прогулки минимум по 30 минут.

2. Важно не только то, чем мы дышим, но и то, что мы едим. Избегайте переизбытка сладкого и солёного. Помните, жирная пища — закупоривает сосуды!

3. Спокойствие, доброжелательность и общение — третье условие долголетия. Учёные установили, что общительные люди живут дольше. Радуйтесь жизни, стройте планы! Больше общайтесь с друзьями, детьми и внуками. Ходите в гости! Окружите себя теми и тем, что Вы любите: будет ли это семья, зверушки, подарки, музыка, растения, хобби, что угодно.

4. Трудитесь на здоровье! Очень важен интеллектуальный труд: например, изучение иностранных языков, чтение, разгадывание кроссвордов. Большое внимание уделите физическим нагрузкам: регулярный фитнес и гимнастика для пожилых людей поможет оставаться в форме и укрепить суставы. И самое главное — получать удовольствие от этого процесса. Если каждый день приносит удовольствие, тогда и здоровье крепкое, и мысли хорошие, и, следствие — счастливое долголетие!

5. Узнавайте что-то новое! Съездите в магазин, даже в соседний район, в другую страну.

6. Лелейте своё здоровье! Если оно хорошее — сохраняйте его. Если нестабильное — улучшите его. Если это сверх Ваших возможностей — обратитесь за помощью.

7. ЛЮБИТЕ! Говорите любимым людям, что Вы их любите при любой возможности!

Итак, всего 7 шагов, к которым надо себя приучить и делать их ежедневно, чтобы на долгие годы сохранить здоровый дух в здоровом теле.