Все, кто хоть раз соблюдал диету, знают, как нелегко справиться с неугомонным аппетитом. Но не стоит забывать, что в народной медицине тоже есть свои методы и средства, подавляющие чувство голода. Это и травы, и специи, и даже некоторые продукты…

Из продуктов, способствующих похудению и усмиряющих аппетит, первое место можно присудить капусте, причём не важно какой: белокочанной, брюссельской, пекинской или цветной. Эти овощи не только притупляют голод, но ещё и сжигают жиры.

Такими же свойствами обладают и цитрусовые, например, лимон. Чтобы снизить аппетит и стимулировать обмен веществ, достаточно добавлять в напитки или воду сок лимона по вкусу.

Снижают аппетит также: морепродукты, чёрный шоколад, творог, овсяная крупа, чечевица, горох.

Из трав, обладающих действием «стоп-аппетит», наиболее эффективна расторопша.

Порошок из высушенных семян подавляет голод, улучшает работу печени, ускоряет обмен веществ. Его принимают по 1 ч. ложке перед едой, запивая водой, 2-3 раза в день на протяжении месяца. После двухнедельного перерыва можно повторить курс.

Стоит учитывать, что расторопша оказывает лёгкое слабительное действие.

Ещё одно эффективное средство, притупляющее голод — льняное семя и масло из него. И семя, и масло можно принимать по 1 ч. ложке утром. Этого вполне достаточно, чтобы взять аппетит под контроль.

Семена и плоды фенхеля обладают успокаивающими свойствами. На их основе готовят чай для похудения: по 2 части сухих семян фенхеля и кукурузных рылец и 1 части заварки зелёного чая.

1 стол. ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают под крышкой 20 минут. Пить по пол-стакана перед каждым приёмом пищи. Такой напиток особенно эффективен при «нервном» голоде, возникающем в стрессовых ситуациях.