Довольно распространенной остается проблема того, как лечить ринит.

Ринит – это воспалительный процесс слизистой оболочки носа. Острый ринит может быть самостоятельным заболеванием, а также являться одним из симптомов аллергических и инфекционных болезней. Переохлаждение способствует возникновению острого ринита.

Симптомы ринита. В основном насморк начинается с возникновения сухости и жжения в носу; чихания, могут тревожить головная боль и общая слабость организма. После чего из носа появляются выделения. Чаще всего носовое дыхание затруднено.

Одну ст. ложку сока свежей моркови соединить с одной ст. ложкой масла растительного (любого). Прежде масло прокипятить на водяной бане. В смесь добавить от одной до трех капель чесночного сока. Такую смесь готовить каждый день. Закапывать по нескольку капель в каждый носовой ход, в день по 3 – 4 раза.

Свежий или вареный сок свеклы закапывать в нос по пять, семь капель. Капать два, три раза в день или промывать носовые ходы свекольным отваром до 3-х раз в день. В свекольный отвар можно добавить меда. В свекольном соке можно смочить ватные тампоны, которые вставляют в каждую ноздрю на 15 – 20 мин до четырех раз в день.

Очень хорошо, при проблеме как лечить ринит, помогает сваренный в мундире горячий картофель. Его нужно катать по носу, лбу, ушам. Затем разрезать на 2 половинки и приложить к крыльям носа и лбу. Такую процедуру делать до четырех раз. По окончании процедуры на лоб повязать мягкую шерстяную повязку.