Сильное потоотделение вызывает дискомфорт, а иногда и раздражение на коже. Справиться с этой проблемой помогают народные средства.

• Седативный чай. 1 ст. л. травы; по очереди заваривайте мяту, мелиссу, валериану, пустырник) заливайте стаканом кипятка и настаивайте в термосе 40-60 мин. Затем процеживайте, разводите холодной кипяченой водой, чтобы был полный стакан. Пейте за 30 мин. до еды по 1 /3 стакана.

• Отвар коры дуба и шалфея для обтирания проблемных зон. Заварите 1 ст. л. коры дуба и 1 ст, л. шалфея 1 л воды, охладите и протирайте подмышки по возможности 2-б раз в день.

• Ванна с хвоей. Днем заваривайте 250 г хвои в 1-2 л воды, а вечером добавляйте его в ванну с температурой воды 35-37°. Принимать такую ванну можно около 20 мин.

• Протирания лимоном. Этот вариант используйте в экстренных ситуациях, когда привести себя в порядок нужно в считанные минуты. Сначала протирайте под мышками влажной салфеткой, если есть возможность — ополаскивайте водой, а затем протирайте долькой лимона. Эффект замечательный.

• Контрастный душ. 2-3 раза в день нужно постоять сначала 1-2 мин. под теплой водой, затем 30 сек. под холодной. Эта процедура помогает не только снизить потоотделение, но и здорово бодрит.

• Профилактика. Летом старайтесь контролировать количество выпитой жидкости, ведь лишняя вода непременно будет выходить с потом. Носите одежду только из натуральных и легких тканей. Также избегайте продуктов, которые имеют мочегонное действие (например, мед, малина, яблоки), и горячих блюд и напитков.

Совет. Чтобы сократить потребление жидкости, не пейте газированные и сладкие прохладительные напитки.