Диета для похудения «Лечебный стол №5» был разработан советским ученым-диетологом Михаилом Певзнером для людей, страдающих заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Плюс ко всему прочему эта диета для похудения помогает наладить обмен веществ, что очень кстати! Диета"Лечебный стол №5"нормализует отток желчи и улучшает ферментную функцию печени.

Лечебное питание под номером 5 обладает гепатопротекторным действием и создает щадящие условия для органов ЖКТ, часто попадающих под удар при неправильном питании. То есть для желудка, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки.

Условия диеты «Лечебный стол №5»

Пяти разовое питание. Пищу желательно измельчать. Блюда, которые подвергаются термической обработке, должны быть вареными, тушеными или приготовленными на пару. И ни в коем случае не жареными! Приветствуются свежевыжатые соки (некислые).

Разрешен некрепкий чай. И напоследок наш обычный пассаж о воде: 1, 52 л в день, негазированная, пить маленькими глотками и с удовольствием!

Запрещено изделия из сдобного теста; алкоголь; бульоны — мясные, грибные, бобовые;

У субпродукты (почки, вегетарианские супы, можно с добавлением печень, язык и т. д.); бобовые, грибы; колбасы, копчености, консервы; соленые и острые сыры; кислые фрукты и ягоды, кислые соки; цветная капуста, щавель, шпинат, ревень, редис, репа; яичные желтки; острые и пряные блюда

Разрешено вегетарианские супы, можно с добавлением круп; нежирное мясо, птица (только без кожи) и рыба; крупы; творог, сметана и кисломолочные продукты; хлеб — цельно-зерновой, с отрубями; овощи и фрукты; яичный белок — (не более 2-3 в день).

ДИЕТ-МЕНЮ

1-й ЗАВТРАК: отварной рис или овсянка.

2-й ЗАВТРАК: печеное яблоко.

ОБЕД: вегетарианский суп — из овощей, на растительном масле; курятина (150 г).

ПОЛДНИК: отвар шиповника или компот из фруктов или сухофруктов, без сахара.

УЖИН: рыба (200г); овощное рагу.

НА НОЧЬ: стакан кефира