Все девушки и женщины в мире обожают красивую обувь на каблуках и платформе, но довольно часто после тяжелого рабочего дня, ноги, после интенсивной нагрузки, да еще и в такой обуви начинают сильно болеть и отекать.

Если каждый вечер вы ощущаете боль, покалывание, судороги и отечность ног, то необходимо срочно принимать меры, иначе подобные симптомы в дальнейшем могут развиться в варикозную болезнь ног. Со всеми этими проблемами следует бороться комплексно – подберите удобную обувь, каждый вечер устраивайте ванночки для ног, займитесь специальной гимнастикой.

Заметный эффект и общеукрепляющие действие оказывают контрастные ванночки для ног. Для такой процедуры вам понадобиться два тазика, с холодной и горячей водой. Попеременно (около 15-20 раз) опускайте уставшие ноги сначала в холодную, а затем в горячую воду, но заканчивать следует непременно ванночкой с холодной водой. После этого разотрите ноги полотенцем, полезно смазать их подходящим питательным кремом. Как нестранно снять усталость ног помогает определенная гимнастика. Так, например можно катать мячик поверхностью ступней в течение нескольких минут, затем походить, опираясь на пятки, носочки и внутреннюю сторону стопы. Также полезно ходить босиком (естественно в более теплое время года).

В том случае если отечность ног не проходит, обязательно обратитесь к специалисту, поскольку это может стать первым сигналом нарушения кровообращения или обмена веществ.

Если же отечность носит временный характер, то справиться с ней помогут ванночки и небольшой валик, который следует подкладывать под ноги во время сна таким образом, чтобы они были выше корпуса тела.