Каждый из нас сталкивался, в силу различных стрессовых ситуаций, переутомления и других внешних факторов, с головной болью или так называемой мигренью, но не каждый из нас может различить мигрень от простой головной боли, ведь мигрень может вызывать порой невыносимые боли. При мигрени боли в основном возникают в затылочной и височной области головы, охватывая большую часть головы и часто сопровождаясь тошнотой и слабостью. Как же бороться с этим злым недугом?

Ее лечение может быть очень эффективным и народными средствами, но если исключить все вредные факторы, способствующие возникновению болезни. В первую очередь, для уменьшения головной боли рекомендуется покой, отдых с избеганием сильно яркого света, громкого звука в хорошо проветренном помещении.

Травяные чаи, в состав которых входят успокаивающие и болеутоляющие лекарственные растения, такие как валериана, тысячелистник, примула, липа, а также зеленый чай, благотворно влияют на кровообращение и расширяют сосуды.

Свежие листья белокочанной капусты или сирени при прикладывании к больному месту, хорошо снимают болевые симптомы, а соки свежего картофеля, калины и черной смородины в определенных пропорциях могут убрать первые признаки появления мигрени.

Холодные компрессы со льдом, теплые компрессы из тмина, массаж головы и еще биологически активные добавки (БАД) помогают в борьбе с головными болями, но важно помнить, что приступы боли, являющиеся частыми, сильными и необычными нуждаются в медицинском лечении и консультации специалистов.