Когда вы простудились, не спешите в аптеку за таблетками и шипучими порошками. Попробуем обратиться к средствам природы, фитотерапии. Лук и чеснок – одни из самых мощных средств фитотерапии. Они содержат фитонциды, это летучие эфирные масла, способные мгновенно убивать вирусы, которые находятся в воздухе. Также они содержат микроэлементы и витамины, что укрепляют иммунитет.

Во время эпидемии гриппа чеснок и лук нужно есть каждый день, а что бы не так пахло из рта, заешьте чеснок 2-3 ложками густой сметаны. Однако не стоит увлекаться этими двумя плодами, если выстрадаете болезнями желудка.

Эхинацея – способна повышать иммунитет. Настойку эхинацеи пить по 20-30 капель за пол часа до еды три раза в день. Противопоказание – беременность.

Также для укрепления иммунитета используют настойки гвоздики. 5-6 штук залить стаканом кипятка на полтора часа и пить в течении дня. Она убивает вирусы и усиливает кровообращение в слизистой горла.

Имбирь. Чай с этого растения превосходно помогает от множества недугов: снимает спазмы и боли в животе, улучшает обмен веществ и пищеварение, согревает, тонизирует, улучшает кровообращение. Для приготовления чая нужно натереть на крупной терке средний корень имбиря, высыпать его в двухлитровый термос, выдавить туда же пол лимона, на кончике ножа добавить корицы и черного перца, залить кипятком и настаивать 2-3 часа. Пить чай нужно с медом, а если напиток будет чересчур терпким, можно долить горячей воды.

Сок алоэ втирают при ожогах, он успокаивает зуд, лечит раны, увлажняет и защищает кожу, омолаживает ее. При рините и простуде сок алоэ закапывают в нос.

Также не забываем о ромашке, календуле, валериане, душице и огромном множестве других целебных трав.