Массаж – это отличное болеутоляющее и расслабляющее средство. Если никого нет рядом и нет сил или времени дойти до профессионала, к счастью можно обойтись своими силами. Применяя самомассаж можно надолго избавиться от многоих неприятных ощущений в своем теле. 5-8 минут сеанса дарит хорошее настроение, возвращает бодрость.

Самомассаж может действовать как успокоительное, общеукрепляющее и обезболивающее средство. Массаж, сделанный своими, силами может быть надежным средством скорой помощи, спасающий в чрезвычайных ситуациях, которые требуют неотложных мер. Возьмем самые распространенные виды боли.

МИГРЕНЬ.

Сядьте на стул, откиньте голову немного назад и начинайте растирать кончиками пальцев лоб и волосистую часть головы. Массируйте участок, который болит – затылок, висок, лоб. Движения рук должны идти плавно от лба к вискам и затылку. Растирайте и поглаживайте голову по всей поверхности круговыми движениями, постепенно двигаясь к затылку, где движения заканчиваются. Прием нужно повторять 4-8 раз подряд. Во время самомассажа можно использовать крем с эфирными маслами. Но смотрите, чтобы запах не раздражал боль ещё больше.

БОЛЬ В ШЕЕ.

Эту область лучше всего массировать сидя. Начать следует с растирания и поглаживания затылка обеими руками. Потом можно перейти к разминанию шеи и плеч, чередуясь то одной, то другой рукой.

БОЛЬ В КОЛЕНЯХ.

Коленный сустав можно массировать как в положении сидя так и стоя. Наилучший способ – растирание кончиками пальцев или ладонями. Закончить нужно поглаживанием, потом пару раз энергично согнуть и разогнуть ножку в колене.

ВАЖНО.

К самомассажу есть общие противопоказания. Самомассаж нельзя проводить при высокой температуре, кровотечениях, наличии гнойников на участках тела, раздражениях кожи, высоком тромбозе вен, больших варикозных расширениях, сердечно-сосудистой недостаточности. Так что будьте очень внимательны. Кроме того, если вы заинтересовались темой массажа, рекомендуем прочесть статью о массаже груди.