Жизнь современного человека насыщена стрессами, которые отрицательно сказываются на психическом здоровье. Депрессия стала частым заболеванием у людей самых разных возрастов. Тяжелые формы этого недуга необходимо лечить у специалистов, но вот при легкой депрессии вам поможет ароматерапия. Издавна эфирные масла ценились как вещества, способные лечить многие болезни, в том числе и оказывать позитивное воздействие на настроение человека. Ароматные масла используют как для ароматерапевтического массажа, так и для домашних процедур в ванной.

Вот основные масла, применяемые при лечении лёгкой формы депрессии.

1. Бергамотовое масло, получаемое из цедры бергамота. Прекрасно тонизирует, его освежающий запах замечательно повышает настроение. Этот специфический запах нравится и мужчинам и женщинам.

2. Шалфейное масло: хорошо расслабляет, способно поднять настроение почти до уровня эйфории. Очень эффективно при состоянии хронического нервного напряжения, напрямую ведущего к депрессии, а также к развитию нервного истощения.

3. Гераниевое масло: его получают из листьев душистых пеларгоний. Это удивительное растение самым положительным образом влияет на настроение, даже просто находясь у вас в комнате. При концентрации в эфирном масле его лечебное действие усиливается и достигается хороший терапевтический эффект. Очень эффективно при перепадах настроения у женщин, связанных с ПМС и менопаузой.

4. Нероли: сильно концентрированное масло, получаемое из померанца горького. Это чудодейственное эфирное масло способно снимать мышечные спазмы и устранять такие частые спутники депрессии как раздражительность, вспыльчивость, плаксивость. Обладает хорошим антидепрессивным действием, прекрасно расслабляет и успокаивает.

Эфирные масла жасмина и элеми также способны снимать раздражение и депрессию, повышать гормональный статус и настроение. Прибегая к антидепрессантам, которыми с нами щедро поделилась природа, помните, что начать лечение лучше всего с консультации врача специалиста.