К ринопластике – оперативной коррекции формы носа сегодня прибегает достаточно много женщин. По поводу того, вызывает ли ринопластика осложнения и как отражается на здоровье, бытует немало самых противоречивых мнений, однако, будет справедливым отметить, что современные методики пластической хирургии позволяют отнести операции по пластике носа к одним из самых безопасных, что проводятся в настоящее время.

Виды ринопластики.

Существует два основных вида хирургической коррекции формы носа:

1. Медицинская восстановительная ринопластика, которую проводят по показаниям – при наличии внутренних патологий в полости носа или искривления носовой перегородки, затрудняющего дыхание, либо травмы носа и деформации его формы.

2. Эстетическая ринопластика, которую проводят по желанию пациента, например, в случае, когда люди и, особенно женщины, недовольны формой своего носа, что становится для них тяжелой психологической травмой. Таким образом, целью такой коррекции является придание носу идеально правильной формы, причем без изменения других черт лица и с сохранением индивидуальности человека.

Если операцию проводил хороший хирург, швы становятся незаметными уже спустя две недели. Мини разрезы, сделанные под крыльями носа при внешней ринопластике, заживают в течение одной-двух недель. При закрытой ринопластике разрезы, как и коррекция, делаются на внутренней полости.

Противопоказаниями к ринопластике являются тяжелые хронические заболевания почек, сердца, сосудов, крови, а также диабет и нарушения психики. Ринопластика не рекомендована детям до 17-ти лет.